![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ [начало] | [конец] ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ | ||||||||||
| Боборыков Иван Иванович | |||||||||||
| Боборыкина Софья Александровна | |||||||||||
| Боборыкин Петр Дмитриевич | |||||||||||
| Бобоедовы | |||||||||||
| Бобинский Генрих Антонович | |||||||||||
Бобрецкий (Николай Васильевич) - зоолог, родился в 1843 г. в селе Троянке балтского уезда Подольской губернии. Первоначальное образование получил в уманском духовном училище, в 1857 г. перешел в Киевскую духовную семинарию, в 1862 г. поступил в университет Св. Владимира на физико-математический факультет по разряду естественных наук, где и окончил курс в 1866 г. со степень кандидата, после чего был оставлен при университете по кафедре зоологии для приготовления к профессорскому званию. В 1868 г. выдержал магистерский экзамен и стал лаборантом при зоотомической лаборатории того же университета. В 1869 г. был командирован в Крым, который посещал и несколько раз после, занимаясь преимущественно изучением черноморских аннелид. В течение двух лет (с 1870 г.) читал лекции по зоологии на публичных курсах по естественным наукам. В 1871 г. защитил диссертацию под названием: "Saccocirus papillocircus n. gen. et sp., тип нового семейства Аннелид" (Записки Киевского общества естествоиспытателей 1871 г., т. II, выпуск 2) и получил степень магистра зоологии, а в 1873 за диссертацию "К эмбриологии членистоногих" ("Записки Киевского общества Естествоиспытателей, 1873, т. III, выпуск 2) получил степень доктора зоологии и был командирован на два года за границу, где и работал в Марсели, Мессине, С. Мало и преимущественно в Неаполе. В 1876 - 1877 годах читал в качестве приват-доцента обязательный курс зоологии в том же университете, в 1877 г. назначен экстраординарным профессором. Кроме лекций по зоологии и руководительства практическими занятиями в университете Св. Владимира, Бобрецкий читал лекции по зоологии и на высших женских курсах. Он написал 15 специальных работ по эмбриологии различных беспозвоночных и по анатомии и систематике червей; список работ его см. в "Материалах для истории научной и прикладной деятельности в России по Зоологии" (Известия Императорского общества любителей естествознания, т. LV, 1888). В 1884 - 1887 годах Бобрецкий издал учебник зоологии, который можно считать лучшим из русских учебников по этому предмету. Н. Кн.
См. также статьи:
Россия, разд. Зоология .
Настоящая биографическая или тематическая статья является электронной, адаптированной к современному русскому языку версией статьи, из
86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона(1890—1907 гг. ) или Нового Энциклопедического Словаря (1910—1916 гг. ). Тексты всех статей оставлены неизменными. Все ссылки, портреты, гербы и звуковые отрывки к статьям выполнены или подобраны авторами сайта «Русский Биографический Словарь». Подробнее…
Дополнительную информацию по теме статьи смотрите также в Русском Биографическом Словаре А. А. Половцова.Наш проект в трех словах:
БИОГРАФИЯ. Сайт «Русский Биографический Словарь» является крупнейшим русским биографическим ресурсом Интернета.
РОССИЯ. Сайт содержит только русские биографии и биографии деятелей, имеющих непосредственное отношение к судьбам России.
ИСТОРИЯ. Наш сайт — исторический. Информация, которая здесь опубликована, касается исторической эпохи до 1917 года.
|
Знаете ли вы? Ленин - псевдоним, под которым пишет политический деятель Владимир Ильич Ульянов. ... В 1907 г. выступал без успеха кандидатом во 2-ю Государственную думу в Петербурге. Алябьев, Александр Александрович, русский композитор-дилетант. … В романсах А. отразился дух времени. Как и тогдашняя русская литература, они сантиментальны, порою слащавы. Большая их часть написана в миноре. Они почти не отличаются от первых романсов Глинки, но последний шагнул далеко вперед, а А. остался на месте и теперь устарел. Поганое Идолище (Одолище) - былинный богатырь… Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Даль, Владимир Иванович Варламов, Александр Егорович Некрасов Николай Алексеевич Горький, Максим Жихарев Степан Петрович
Обольянинов Петр Хрисанфович Популярные биографии Петр I • Толстой Лев Николаевич • Екатерина II • Романовы • Достоевский Федор Михайлович • Ломоносов Михаил Васильевич • Александр III • Суворов Александр Васильевич • Рюриковичи • Репин Илья Ефимович • Тургенев Иван Сергеевич • Лермонтов Михаил Юрьевич • Некрасов Николай Алексеевич • Пушкин Александр Сергеевич • Гоголь Николай Васильевич • Ленин • Чайковский Петр Ильич • Чехов Антон Павлович • Александр I • Горький Максим • Шамиль • Николай I • Александр II • Куинджи Архип Иванович • Багратионы • Иван Грозный • Островский Александр Николаевич • Тютчев Федор Иванович • Бунин Иван Алексеевич • Менделеев Дмитрий Иванович • Долгоруковы • Орловы • Татищев Василий Никитич • Грибоедов Александр Сергеевич • Воронцовы • Екатерина I • Алябьев Александр Александрович • Николай II • Белинский Виссарион Григорьевич • Потемкин Григорий Александрович • Растрелли |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
[О проекте]
[Оглавление]
[Россия]
[Портреты]
[Гербы]
[Звуки]
[Диск]
[Авторы]
[Ссылки]
[Новости]
[Большой Русский Биографический Словарь]
[Русский Биографический Центр]
[Главная]
[Брокгауз]
[Половцов]
[Портретная галерея]