![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
ПРЕДЫДУЩИЕ СТАТЬИ [начало] | [конец] ПОСЛЕДУЮЩИЕ СТАТЬИ | ||||||||||
| Рейер Карл Карлович | |||||||||||
| Резенер Федор Федорович | |||||||||||
| Резанов Николай Петрович | |||||||||||
| Резанов Александр Иванович | |||||||||||
| Редковский Андрей Алексеевич | |||||||||||
Реймерс (Иван Иванович Reimers, 1818 - 68) - живописец-жанрист, медальер и скульптор. Уже занимаясь медальерным искусством, он поступил в 1824 году в воспитанники Императорской Академии Художеств и продолжал изучать в ней это искусство под руководством профессора П. Уткина . Получив две малые серебряные медали в 1835 и 1837 году и большую такую же медаль в 1838 году, в следующем затем году был удостоен малой золотой медали за барельеф "Самсон, раздирающий львиную пасть", но затем, по семейным обстоятельствам, вышел из Академии со званием художника XIV класса. После того, в 1846 году, признан назначенным в академики по части скульптуры. Отправившись в 1851 году, на собственный счет, в чужие края, предался там живописи. За присланные из Мюнхена картины "Лотерейный билет", "Вид в окрестностях Мюнхена" и в особенности за "Сходбище в мюнхенской придворной пивоварне" возведен в 1855 году в звание академика. По возвращении своем в Санкт-Петербург, в 1862 году за написанную в Италии картину "Сбор винограда", признан профессором. В 1863 году занял в Академии Художеств вакансию штатного профессора медальерного искусства. Из медальерных произведений Р. наиболее замечательна медаль, выбитая по случаю столетнего юбилея Академии, из скульптурных работ - настольное плато, вылепленное для цесаревича Николая Александровича , а из картин, сверх вышеупомянутых: "Похороны молодой девушки в Италии" (1863, в музее императора Александра III), "Праздник в Риме" (1860), "Горе матери" (1861) и "Причащение" (1861). Прекрасный рисунок, эффектность композиции, сочность кисти и сильный, хотя грешащий некоторой чернотой в тенях колорит, составляют достоинства живописных произведений Р., который с успехом занимался также акварелью. А. С-в.
См. также статьи:
Антокольский Марк Матвеевич.
Настоящая биографическая или тематическая статья является электронной, адаптированной к современному русскому языку версией статьи, из
86-томного Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона(1890—1907 гг. ) или Нового Энциклопедического Словаря (1910—1916 гг. ). Тексты всех статей оставлены неизменными. Все ссылки, портреты, гербы и звуковые отрывки к статьям выполнены или подобраны авторами сайта «Русский Биографический Словарь». Подробнее…
Дополнительную информацию по теме статьи смотрите также в Русском Биографическом Словаре А. А. Половцова.Наш проект в трех словах:
БИОГРАФИЯ. Сайт «Русский Биографический Словарь» является крупнейшим русским биографическим ресурсом Интернета.
РОССИЯ. Сайт содержит только русские биографии и биографии деятелей, имеющих непосредственное отношение к судьбам России.
ИСТОРИЯ. Наш сайт — исторический. Информация, которая здесь опубликована, касается исторической эпохи до 1917 года.
|
Знаете ли вы? Ленин - псевдоним, под которым пишет политический деятель Владимир Ильич Ульянов. ... В 1907 г. выступал без успеха кандидатом во 2-ю Государственную думу в Петербурге. Алябьев, Александр Александрович, русский композитор-дилетант. … В романсах А. отразился дух времени. Как и тогдашняя русская литература, они сантиментальны, порою слащавы. Большая их часть написана в миноре. Они почти не отличаются от первых романсов Глинки, но последний шагнул далеко вперед, а А. остался на месте и теперь устарел. Поганое Идолище (Одолище) - былинный богатырь… Педрилло (Пьетро-Мира Pedrillo) - известный шут, неаполитанец, в начале царствования Анны Иоанновны прибывший в Петербург для пения ролей буффа и игры на скрипке в придворной итальянской опере. Даль, Владимир Иванович Варламов, Александр Егорович Некрасов Николай Алексеевич Горький, Максим Жихарев Степан Петрович
Обольянинов Петр Хрисанфович Популярные биографии Петр I • Толстой Лев Николаевич • Екатерина II • Романовы • Достоевский Федор Михайлович • Ломоносов Михаил Васильевич • Александр III • Суворов Александр Васильевич • Рюриковичи • Репин Илья Ефимович • Тургенев Иван Сергеевич • Лермонтов Михаил Юрьевич • Некрасов Николай Алексеевич • Пушкин Александр Сергеевич • Гоголь Николай Васильевич • Ленин • Чайковский Петр Ильич • Чехов Антон Павлович • Александр I • Горький Максим • Шамиль • Николай I • Александр II • Куинджи Архип Иванович • Багратионы • Иван Грозный • Островский Александр Николаевич • Тютчев Федор Иванович • Бунин Иван Алексеевич • Менделеев Дмитрий Иванович • Долгоруковы • Орловы • Татищев Василий Никитич • Грибоедов Александр Сергеевич • Воронцовы • Екатерина I • Алябьев Александр Александрович • Николай II • Белинский Виссарион Григорьевич • Потемкин Григорий Александрович • Растрелли |
|
|
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|---|
[О проекте]
[Оглавление]
[Россия]
[Портреты]
[Гербы]
[Звуки]
[Диск]
[Авторы]
[Ссылки]
[Новости]
[Большой Русский Биографический Словарь]
[Русский Биографический Центр]
[Главная]
[Брокгауз]
[Половцов]
[Портретная галерея]